首 页 | 走进南陵 | 红黑大战新闻中心 | 信息公开 | 在线办事 | 公众参与 | 数据发布
政民互动
     咨询
     投诉
     红黑大战
统计信息
在线人数:
今日发帖: 0
昨日发帖: 0
发帖总数: 85005
本年度发帖总数:3633
本年度黄牌逾期:30
本年度红牌逾期:6
本年度黄牌警示:3
本年度红牌督办:1
咨询回复情况
回复部门 咨询 回复 回复率
南陵县住房和城乡建设局 287 287 100%
公安局 133 133 100%
城市管理局 101 101 100%
许镇镇 90 90 100%
人社局 51 51 100%
南陵县自然资源和规划局 44 44 100%
供水公司 37 37 100%
南陵县卫生健康委员会 33 33 100%
工山镇 32 32 100%
何湾镇 30 30 100%
家发镇 29 29 100%
征收办 26 26 100%
南陵县医疗保障局 19 19 100%
公积金管理部 17 17 100%
县开发区 12 12 100%
重点局 11 11 100%
南陵县农业农村局 10 10 100%
南陵县文化旅游体育局 9 9 100%
烟墩镇 9 9 100%
公路分局 8 8 100%
商务局 6 6 100%
移动公司 6 6 100%
水务局 5 5 100%
税务局 5 5 100%
农业银行 4 4 100%
电信公司 3 3 100%
工商银行 3 3 100%
宜居公司 3 3 100%
档案局 2 2 100%
法院 2 2 100%
供销社 2 2 100%
建投公司 2 2 100%
联通公司 2 2 100%
组织部 2 2 100%
财产保险公司 1 1 100%
残联 1 1 100%
地税局 1 1 100%
南陵县退役军人事务局 1 1 100%
农商行 1 1 100%
人民银行 1 1 100%
司法局 1 1 100%
团县委 1 1 100%
文明办 1 1 100%
县编办 1 1 100%
县投资促进中心 1 1 100%
县红黑大战新闻传媒中心 1 1 100%
邮政储蓄银行 1 1 100%
邮政局 1 1 100%
运山公交公司 1 1 100%
政府办 1 1 100%
中国银行 1 1 100%
交通运输局 75 74 98%
弋江镇 70 69 98%
籍山镇 126 123 97%
教育局 190 184 96%
三里镇 24 23 95%
民政局 21 20 95%
市场监管局 35 33 94%
发改委 16 15 93%
南陵县生态环境分局 24 22 91%
供电公司 9 8 88%
安广网络 0 0 0%
南陵县应急管理局 0 0 0%
财政局 0 0 0%
工商局 0 0 0%
徽商银行 0 0 0%
监察局 0 0 0%
检察院 0 0 0%
建设银行 0 0 0%
南陵县经济和信息化局 0 0 0%
科技局 0 0 0%
气象局 0 0 0%
人寿保险公司 0 0 0%
人武部 0 0 0%
水治办 0 0 0%
太平洋产险公司 0 0 0%
统计局 0 0 0%
卫生局 0 0 0%
县公共资源交易监督管理局 0 0 0%
县委办 0 0 0%
效能办 0 0 0%
信息办 0 0 0%
宣传部 0 0 0%
烟草局 0 0 0%
盐务局 0 0 0%
药监局 0 0 0%
运山出租公司 0 0 0%
运山运输公司 0 0 0%
政法委 0 0 0%
政务服务中心 0 0 0%
政务公开办 0 0 0%
政协办 0 0 0%
质监局 0 0 0%
中国红黑大战 0 0 0%
重点办 0 0 0%
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 政民互动 > 投诉 > 浏览帖子
 
楼主
杉杉名都天价小区停车费
作者:杉杉名都业主 (2019-07-09 15:33:17) 电话: QQ: Email:1039196630@qq.com 点击数:684 回复数:1

杉杉名都小区从我住进来,车辆一直停在小区地面停车位上,小区停车费就按500元/年来收取,后今年又贴出公告说停车费将涨到800元/年,这个收费标准是怎么来的我也不知道,前段时间看见有其他人反应这种情况,给出的答复是地面停车不收取停车费,可是经过这么多天小区依然实行的是进去超过2小时就收5块钱,不给钱就不给出去,要么就按500元/年交钱。根据《物权法》第74条第三款规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”, 2007年10月1日起正式实施的《中华人民共和国物权法》做了明确规定。物业公司是否有权向业主收取停车费(车位费、占道费)的问题,根据不同情况,有所不同。属于业主共有的地方,只要不影响小区交通,物业公司无权向你收取停车费(车位费、占道费),物价部门也不会对物业公司在小区道路收费有任何批文。请问这500元/年具体是从何而来,是否有批复,物业是否有责任将收费标准张贴在小区,告知业主。5元一次的进出标准是否真的像上次另一位业主所反应时给出的答复一样,地面停车不收费,但物业扔继续强制收取该怎么办,难道我们业主就这样一直发帖子去解决?望有关部门能够确实查清该收费是否符合政策要求,给我们业主一个准确的答复并督促物业公司按要求执行。

1
回复:杉杉名都天价小区停车费
 作者:南陵县发改委 (2019-07-12 14:49:41) 电话: QQ: Email:
杉杉名都业主 网友:
您好!首先感谢你对南陵物价工作的支持!
    根据县发改委、住建委《南陵县物业服务收费管理实施办法》(发改价格[2017]549号)规定:
1、不具备成立业主大会条件的前期物业普通住宅小区机动车停放服务收费实行政府指导价,价格如下:
停放类型 停放形式 计费单位 收费标准
(最高标准) 备    注
汽车
(小型车) 地下公用车库停放服务费(一车一位) 元/月.辆 200 含服务费
露天停车场停放服务费(停车位) 元/月.辆 100 含服务费
地下公用车库车位产权(或永久使用权)属业主服务费 元/月.辆 30 
临时停放 (外来车辆) 元/辆.次 5 2小时内免费;2小时以上,8小时以内
临时停放 (外来车辆) 元/辆.次 10 8小时以上,24小时以内
2、具备业主大会成立条件的普通住宅小区停车服务费实行市场调节价,由业主和服务企业协商确定。(即指:具备已交付专有部分面积超过建筑物总面积50%或者首批物业交付满三年二者之一的,不论 是否成立业主大会都实行市场调节价);
若您仍有疑问,请拨打县发改委(物价局)电话询问,电话号码:6823381。
 
2019年7月12日
1 条 每页 15 条 第 1 页 / 共 1 页 转到
[首页] [上一页] 1 [下一页] [尾页]
回复满意度调查
  1 满  意
  2 不满意
  
ID 满意度 评价内容 评价时间
1 满意 无评价内容! 2019-07-15 16:15:18
2 不满意 无评价内容! 2019-07-13 20:13:46
3 不满意 无评价内容! 2019-07-13 11:52:43
[首页] [上一页] 共3条 每页10条 第1页/共1[下一页] [尾页] 转到
标题和内容必须填写,同时您的留言将在审核后才能发布(投诉性留言需注明时间、地点、事项)! 发帖时请注意使用文明用语,任何人不得以任何原因对他人进行人身攻击、谩骂、诋毁;请勿发布以下内容:1、反对宪法所确定的基本原则的;2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;3、损害国家荣誉和利益的;4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;9、含有法律、行政法规禁止的其他内容的;10、任何形式的广告信息。
* 主题:
* 网名:       请牢记您的密码,发帖后将自动注册
* 密码:
电话: * Email:
QQ: 资料公开: 公开 不公开
表情:
 
验证码:
政民互动表扬帖
[遵纪守法好公民1] 2019-09-12 12:58:22 交警同志已与本人沟通,当晚存在一些沟通误会,交警执法过程规范,并不存在本...
[冬冲人的心声] 2019-09-12 09:59:15 尊敬的领导: 您好!非常感谢及时回复。 1、10号与村民座谈,与哪些...
[品迪] 2019-09-11 12:05:38 感谢县领导镇领导及我们村领导王和生书记!我非常拥护王书记的领导工作,也积...
[小谷] 2019-03-28 17:34:14 相关工作人员联系调查处理迅速,处理结果十分满意,南陵县政府网站和平台给群...
[huludesign] 2018-09-04 16:14:04 首先非常感谢南陵县教育局各位领导的关心.从昨日发帖到现在,学校反应还是比较...
[云考点] 2018-08-31 12:43:09 事情已经得到解决 感谢学校和教育局领导  
[聂胖子] 2018-07-30 12:04:00 已解决 感谢处理!
[南陵小区aaa] 2019-08-19 16:23:37 今天下午去提前住房公积金,效率非常高,特发此贴,赞美一下。 先是在皖...
[花山石海] 2018-06-08 14:51:47 发贴第二天,春谷路新农贸市场便停止了喇叭宣传,不知道是不是因为发贴后,领...
[葡萄萄] 2018-06-01 17:16:04 谢谢重视及整改,希望广告公司也能按要求执行!
[ds777] 2018-05-30 15:53:25 弋江所的领导很快联系百诚超市 沟通好了,给我换了 感谢弋江市场监督的工作...
[一位热心市民] 2018-05-24 14:29:10 感谢县城关局的积极处理!
[xlong7599] 2019-07-02 17:41:25 南陵县政府: 我是漳河花园的业主,由于历史原因我们小区自来水供应一直不正常...
[浩然] 2018-04-19 15:18:23 谢谢县国土资源局的及时回复并做了详细的解答,我会抽时间回去准备相关资料,...
[清风徐来] 2018-04-12 21:15:50 首先,对贵局的工作效率表示肯定。工作人员辛苦了,给你们点赞。同时,希望后...
满意回复排行榜
《安徽省文明办网自律公约》

提倡遵章守法,反对违法违规,
促进网络规范有序;
提倡社会公德,反对低级媚俗,
促进网络文明和谐;
提倡先进文化,反对愚昧落后,
促进网络积极健康;
提倡客观真实,反对造谣炒作,
促进网络阳光公正;
提倡诚实守信,反对欺诈欺骗,
促进网络安全可信;
提倡自主创新,反对盗版剽窃,
促进网络科学发展;
提倡公平竞争,反对尔虞我诈,
促进网络百花齐放;
提倡团结协作,反对损人利己,
促进网络互利共赢。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网友红黑大战 | 违法和不良信息举报中心
主办:红黑大战 承办:红黑大战信息化办公室
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容或建立镜像
通信地址:南陵县市民服务中心3018室 电话:0553-6831370 传真:0553-6829856 电子信箱:nlxxbwxb@163.com 邮编:241300