首 页 | 走进南陵 | 红黑大战新闻中心 | 信息公开 | 在线办事 | 公众参与 | 数据发布
政民互动
     咨询
     投诉
     红黑大战
统计信息
在线人数:
今日发帖: 9
昨日发帖: 13
发帖总数: 86006
本年度发帖总数:4634
本年度黄牌逾期:35
本年度红牌逾期:7
本年度黄牌警示:1
本年度红牌督办:0
咨询回复情况
回复部门 咨询 回复 回复率
交通运输局 96 96 100%
南陵县自然资源和规划局 55 55 100%
市场监管局 49 49 100%
工山镇 45 45 100%
何湾镇 40 40 100%
征收办 36 36 100%
南陵县医疗保障局 30 30 100%
三里镇 26 26 100%
发改委 22 22 100%
公积金管理部 22 22 100%
南陵县农业农村局 16 16 100%
县开发区 13 13 100%
重点局 12 12 100%
南陵县文化旅游体育局 11 11 100%
烟墩镇 11 11 100%
供电公司 10 10 100%
公路分局 9 9 100%
商务局 8 8 100%
移动公司 8 8 100%
水务局 6 6 100%
税务局 6 6 100%
农业银行 5 5 100%
宜居公司 4 4 100%
电信公司 3 3 100%
法院 3 3 100%
工商银行 3 3 100%
建投公司 3 3 100%
档案局 2 2 100%
供销社 2 2 100%
联通公司 2 2 100%
南陵县退役军人事务局 2 2 100%
县投资促进中心 2 2 100%
邮政储蓄银行 2 2 100%
组织部 2 2 100%
财产保险公司 1 1 100%
残联 1 1 100%
地税局 1 1 100%
建设银行 1 1 100%
农商行 1 1 100%
人民银行 1 1 100%
司法局 1 1 100%
团县委 1 1 100%
文明办 1 1 100%
县编办 1 1 100%
县红黑大战新闻传媒中心 1 1 100%
邮政局 1 1 100%
运山公交公司 1 1 100%
政府办 1 1 100%
中国银行 1 1 100%
南陵县住房和城乡建设局 340 338 99%
教育局 230 229 99%
公安局 170 169 99%
弋江镇 84 83 98%
城市管理局 137 133 97%
许镇镇 109 106 97%
供水公司 44 43 97%
南陵县卫生健康委员会 40 39 97%
家发镇 39 38 97%
南陵县生态环境分局 38 37 97%
籍山镇 160 154 96%
人社局 66 64 96%
民政局 23 22 95%
安广网络 0 0 0%
南陵县应急管理局 0 0 0%
财政局 0 0 0%
工商局 0 0 0%
徽商银行 0 0 0%
监察局 0 0 0%
检察院 0 0 0%
南陵县经济和信息化局 0 0 0%
科技局 0 0 0%
气象局 0 0 0%
人寿保险公司 0 0 0%
人武部 0 0 0%
水治办 0 0 0%
太平洋产险公司 0 0 0%
统计局 0 0 0%
卫生局 0 0 0%
县公共资源交易监督管理局 0 0 0%
县委办 0 0 0%
效能办 0 0 0%
信息办 0 0 0%
宣传部 0 0 0%
烟草局 0 0 0%
盐务局 0 0 0%
药监局 0 0 0%
运山出租公司 0 0 0%
运山运输公司 0 0 0%
政法委 0 0 0%
政务服务中心 0 0 0%
政务公开办 0 0 0%
政协办 0 0 0%
质监局 0 0 0%
中国红黑大战 0 0 0%
重点办 0 0 0%
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 政民互动 > 红黑大战 > 浏览帖子
 
楼主
教师可以随便什么人都能当吗?
作者:学生家长12345 (2019-09-12 12:31:27) 电话: QQ: Email:xsjz@163.com 点击数:4980 回复数:2

近来,南陵县教师,特别是县城小学幼儿园教师缺口越来越大,教育部门采取了一些措施,但是针对近年来的教师劳务派遣和编外聘用,个人觉得问题很大。

通过目前来看。这些编外聘用教师,教师素养根本不过关。特别是今年搞的劳务派遣,简直就把教师这个职业等同于其他任何没技术含量的职业。甚至都没通过像样的考试就上岗了。虽然这些人手持教师资格证,但是根本不具备教育教学能力。

这些上岗的人员当中,师范院校毕业的人几乎没有。很多都是当年在学校上学时的“学渣”,考了个只要能交钱就能上的大专,混了个毕业证书,然后考了个教师资格证,现在就上岗了。她们以前学习不好,现在也不学习,上了岗更没心思和精力去钻研教学教法。他们上岗的原因更多的是看中了3个月的寒暑假,而不是对教育多热爱。在他们眼中老师和售货员、制衣工、送快递没多大区别。

教育局可以梳理一下,今年才上岗的这批人中,有几个是师范院校毕业的,经过了几年的专业学习?又有几个是叫得出名字的学校毕业的?这些人当年在学校到底是不是“学渣”类的?让当年的“学渣”,现在的“混日子”,能将南陵的教育搞上去?能教好我们的孩子?

通过我观察和许多家长反映。这批人基本不会教书,更谈不上育人。三字一画基本不过关,吹拉弹唱基本不会。语文老师,让一二年级小孩死抄五六年级才要学的字,布置作业只会抄抄抄,罚罚罚。数学老师,不讲方法,不循循善诱。孩子会做1+2,就不会做2+3。

难道真的初中毕业就能上岗当老师了。

红黑大战:于其这样,不如

1、大班就大班吧,别分许多班,老师不够,找人来凑。滥竽充数。

2、中小学,一个老师可以带两个班的同类主课,没有规定一个老师只能带一个班的一门主课吧。当然这些老师要辛苦一些。但总比让其他人误人子弟的好。

3、再不行,就从农村调老师过来吧,好歹也有着丰富的教育教学经验,不要死守什么进城不易的破规矩。不管农村还是城区,严格按照学生数与老师数的比例分配。城镇化是大势所趋。

4、提高教师门槛。上岗前,给这些编外老师和劳务派遣的老师至少要全日制培训2-3个月才行呀。现在倒好,8月30日她还在超市推销衣服和化妆品,9月1日就到学校教书育人了。

真是无语。

1
回复:教师可以随便什么人都能当吗?
 作者:我是麻麻 (2019-09-16 09:09:48) 电话: QQ: Email:123456@qq.com
精辟
2
回复:教师可以随便什么人都能当吗?
 作者:南陵县教育局 (2019-09-16 17:12:23) 电话: QQ: Email:darksmook@126.com

“学生家长12345”网友您好!

为满足我县教育教学的需求,县人社局、县教育局等相关单位组织开展了中小学及公办幼儿园编外聘用劳务派遣教师招聘工作。为确保新进人员素质,相关单位根据我县教育实际,经认真研究确定学历、教师资格等招聘条件,并在考生报名时组织资格审查,审查通过方可参加考试。笔试、专业测试均设置最低分数线,达不到最低分数线的,取消进入下一环节资格。教师招聘按发布公告、报名、笔试、专业测试、体检与考察、公示、签订劳动合同等步骤组织开展,整个招聘工作规范有序。关于您提出的教育教学管理及师资分配方面的红黑大战,县教育局将按照规定结合我县实际做好相关工作。
 

2 条 每页 15 条 第 1 页 / 共 1 页 转到
[首页] [上一页] 1 [下一页] [尾页]
回复满意度调查
  9 满  意
  8 不满意
  
ID 满意度 评价内容 评价时间
1 满意 1 2019-10-09 04:08:56
2 满意 提的好,现在学校确实存在这种情况。 2019-10-05 15:36:05
3 满意 1 2019-10-04 18:06:32
4 满意 1 2019-10-02 17:23:11
5 满意 1 2019-09-30 00:53:51
6 满意 无评价内容! 2019-09-29 11:42:46
7 满意 1 2019-09-28 23:13:29
8 满意 1 2019-09-26 06:41:51
9 满意 无评价内容! 2019-09-23 17:14:53
10 不满意 无评价内容! 2019-09-22 20:14:56
[首页] [上一页] 共17条 每页10条 第1页/共2[下一页] [尾页] 转到
标题和内容必须填写,同时您的留言将在审核后才能发布(投诉性留言需注明时间、地点、事项)! 发帖时请注意使用文明用语,任何人不得以任何原因对他人进行人身攻击、谩骂、诋毁;请勿发布以下内容:1、反对宪法所确定的基本原则的;2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;3、损害国家荣誉和利益的;4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;9、含有法律、行政法规禁止的其他内容的;10、任何形式的广告信息。
* 主题:
* 网名:       请牢记您的密码,发帖后将自动注册
* 密码:
电话: * Email:
QQ: 资料公开: 公开 不公开
表情:
 
验证码:
政民互动表扬帖
[水费从哪里来的] 2019-11-01 11:12:38 抄表员态度诚恳,积极上门核实,问题已解决,谢谢!
[ypxfsg008] 2019-09-19 09:49:48 水务局领导已主动打过电话给本人,已了解了具体的情况,事情已完美解决,赞。
[遵纪守法好公民1] 2019-09-12 12:58:22 交警同志已与本人沟通,当晚存在一些沟通误会,交警执法过程规范,并不存在本...
[冬冲人的心声] 2019-09-12 09:59:15 尊敬的领导: 您好!非常感谢及时回复。 1、10号与村民座谈,与哪些...
[品迪] 2019-09-11 12:05:38 感谢县领导镇领导及我们村领导王和生书记!我非常拥护王书记的领导工作,也积...
[小谷] 2019-03-28 17:34:14 相关工作人员联系调查处理迅速,处理结果十分满意,南陵县政府网站和平台给群...
[huludesign] 2018-09-04 16:14:04 首先非常感谢南陵县教育局各位领导的关心.从昨日发帖到现在,学校反应还是比较...
[云考点] 2018-08-31 12:43:09 事情已经得到解决 感谢学校和教育局领导  
[聂胖子] 2018-07-30 12:04:00 已解决 感谢处理!
[南陵小区aaa] 2019-08-19 16:23:37 今天下午去提前住房公积金,效率非常高,特发此贴,赞美一下。 先是在皖...
[花山石海] 2018-06-08 14:51:47 发贴第二天,春谷路新农贸市场便停止了喇叭宣传,不知道是不是因为发贴后,领...
[葡萄萄] 2018-06-01 17:16:04 谢谢重视及整改,希望广告公司也能按要求执行!
[ds777] 2018-05-30 15:53:25 弋江所的领导很快联系百诚超市 沟通好了,给我换了 感谢弋江市场监督的工作...
[一位热心市民] 2018-05-24 14:29:10 感谢县城关局的积极处理!
[xlong7599] 2019-07-02 17:41:25 南陵县政府: 我是漳河花园的业主,由于历史原因我们小区自来水供应一直不正常...
满意回复排行榜
不满意回复排行榜
《安徽省文明办网自律公约》

提倡遵章守法,反对违法违规,
促进网络规范有序;
提倡社会公德,反对低级媚俗,
促进网络文明和谐;
提倡先进文化,反对愚昧落后,
促进网络积极健康;
提倡客观真实,反对造谣炒作,
促进网络阳光公正;
提倡诚实守信,反对欺诈欺骗,
促进网络安全可信;
提倡自主创新,反对盗版剽窃,
促进网络科学发展;
提倡公平竞争,反对尔虞我诈,
促进网络百花齐放;
提倡团结协作,反对损人利己,
促进网络互利共赢。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网友红黑大战 | 违法和不良信息举报中心
主办:红黑大战 承办:红黑大战信息化办公室
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容或建立镜像
通信地址:南陵县市民服务中心3018室 电话:0553-6831370 传真:0553-6829856 电子信箱:nlxxbwxb@163.com 邮编:241300